Завантажуємо курси валют від minfin.com.ua
Seo Services

Харьковские дети приняли участие в Всеукраинской Книгомании


Дети Харькова и Харьковской области приняли участие в областном этапе Всеукраинского конкурса детского чтения «Книгомания - 2019» ( «Лучший читатель Украины - 2019»).

Он прошел в Харьковской областной библиотеке для детей. В этом году около 50 детей-семиклассников преодолели районные этапы и боролись за звание лучшего читателя года среди своих сверстников и главный приз - поездку в город Львов на читательский Форум.
 «Я привез сюда книгу об Иване Сирко. Это наш земляк, и все люди должны знать историю своего родного края, я так считаю. Иван Сирко ближе всех других великих людей с Запорожской сечи, и он был единственным кошевым атаманом на Сечи, которой избирался 12 раз. Больше таких не было, он победил в 60 походах, и у него не было ни одного поражения. Мне было интересно узнать больше об этом герое», 
- рассказал корреспонденту Kharkiv.misto.in.ua Селиванов Антон, представлявший на конкурсе Нововодолажскую объединенную территориальную громаду.

Представительница библиотеки Новодолажской ОТГ дополнила, что их читатель Селиванов Антон читает много различной литературы, в том числе и исторической, но не только - поэтому на этот конкурс от их библиотеки выбрали именно его.

Отдельным событием стал визит в ХОБД и участие в жюри конкурса киевской писательницы с харьковскими корнями - Марии Сердюк. Автор книжной серии «Выдающиеся личности. Биографические очерки для детей» рассказала корреспонденту Kharkiv.misto.in.ua свои впечатления от конкурса.
«Я работаю в Киеве журналистом. Я пишу о еде, я гастрономический журналист. Одно киевское издательство предложило мне написать книгу о Коко Шанель, и я решила попробовать. Они хотели, чтобы я написала о тех известных личностей, которые были детьми со своей мечтой, и как они достигли успеха. Я написала о Коко Шанель, Чарли Чаплина, Стива Джобса и Илона Маска. Это чудесно, что современные дети читаю книги», 
- отметила Мария Сердюк.

Специально для участников конкурса артисты любительского коллектива «Театр на колесах» представили на суд зрителей отрывок из спектакля по произведению классика украинской прозы и драматургии Г.Ф.Квитки-Основьяненко «Сватовство на Гончаровке».


Автор, фото: Александр Кузьменко

Харьковские дети приняли участие в Всеукраинской Книгомании Харьковские дети приняли участие в Всеукраинской Книгомании Reviewed by Редактор on 14:00 Rating: 5
Технологии Blogger.