Завантажуємо курси валют від minfin.com.ua
Seo Services

Харьковские библиотекари получили высокую оценку своей работы от Википедии



В Харькове завершился областной конкурс среди публичных библиотек Харькова и Харьковской области на лучшую статью и фотографию краеведческой тематики для украинской Википедии.

Организаторами конкурса стали: Департамент культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации; Харьковская областная универсальная научная библиотека, ОО «Викимедиа Украина».

Участниками конкурса стали коллективы областных, районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских библиотек со всей Харьковской области. К участию в конкурсе так же могли присоединиться пользователи этих библиотек.

Как рассказали Kharkiv.misto.in.ua организаторы, целью конкурса была активизация деятельности библиотек по распространению и популяризации знаний о Харьковщине в украинской Википедии. Основной задачей конкурсантов стало наполнение украинской Википедии информацией и фотографиями о важных объектах и явлениях, об известных людях, связанных с Харьковской областью; привлечения пользователей и членов громад к этой инициативе; распространение информации о ресурсах украинской Википедии среди пользователей библиотек Харьковской области и местных громад.
Для участия в конкурсе было необходимо создать новую или улучшить уже существующую статью с краеведческой тематикой в украинской Википедии; добавить в общий доступ на Викискладе фото или другое изображение; привлечь как можно более широкие круги читателей к участию в конкурсе.

Мы попросили рассказать о своем участии, поделиться с нами эмоциями и планами на будущее одну из финалисток:
Мы улучшили статью в Википедии о Харьковской областной библиотеке для детей, и о ее бывшем директоре Сипало И.М. - Герое Советского Союза. Я чувствовала приятные эмоции, это долгожданные результаты. До последнего момента мы не знали кто будет победителем. Получила хорошие эмоции, есть к чему стремиться. Хотелось бы привлечь в этот конкурс больше читателей, которые помогали бы с написанием статей. Есть много статей на русском, но на украинском  такого количества пока нет. Можно получить из фондов библиотек книги краеведческой тематики и поделиться знаниями о Харьковщине со всем миром! В дальнейшем планирую работать и участвовать в конкурсах, 
- улыбаясь, рассказала Kharkiv.misto.in.ua Елена Алексикова, сотрудница Харьковской областной библиотеки для детей.

Областное коммунальное учреждение "Харьковская областная библиотека для детей" получило Почетные грамоты от ОО "Викимедиа Украина" за победу в номинациях "За наибольший вклад среди улучшенных статей в Харьковской области" и "Активная библиотека".


Автор: Александр Кузьменко
Харьковские библиотекари получили высокую оценку своей работы от Википедии Харьковские библиотекари получили высокую оценку своей работы от Википедии Reviewed by Редактор on 16:20 Rating: 5
Технологии Blogger.