Завантажуємо курси валют від minfin.com.ua
Seo Services

Марина Гвоздецкая: о профилактике ухудшения зрения у детей - о гимнастике для глаз



Сегодня, как я и обещала, блог о профилактике ухудшения зрения у детей - о гимнастике для глаз!)

Итак:

Упражнения для глаз для детей 2-4 лет

В этом возрасте малыши еще не умеют долго концентрировать внимание на каком-либо одном деле, поэтому зарядка для детей от двух до четырех лет должна быть максимально простой и веселой. Лучше, если она будет проходить в игровой форме и не займет более одной-двух минут. Упражнения с детьми в этом возрасте можно выполнять с любой удобной периодичностью.

Упражнение 1. Жмурки
Это упражнение-игра предупреждает развитие нарушений зрения.
Попросите ребенка зажмуриться и досчитайте до трех. Потом попросите малыша открыть глазки. Ваша задача – научить ребенка сначала сильно напрягать, а потом максимально расслаблять глаза.

Упражнение 2. Крылья бабочки
Упражнение улучшает циркуляцию крови.
Предложите ребенку представить, что реснички – это крылышки бабочки. Покажите крохе на своем примере, как моргать глазами. Через десять секунд закончите упражнение и дайте глазам отдых на пять-десять секунд. После повторите движение еще один-два раза. Предложите малышу повторить за вами.

Упражнение 3. Стишки-потешки
Эта зарядка позволит снять напряжение и укрепить глазные мышцы.
В этом упражнении нам на помощь приходят стишки-потешки. Малыши гораздо охотнее выполняют упражнения, в которых прослеживается определенный ритм и форма. Можно использовать такое стихотворение:
Мы в автобусе сидим,
Во все стороны глядим.
(смотрим вправо-влево не поворачивая головы)
Глядим назад, глядим вперед,
А автобус не везет...
(зажмуриваемся)
Внизу речка – глубоко,
(открываем глаза и смотрим вниз, на кончик носа, не опуская головы)
Вверху птички – высоко.
(смотрим вверх, на точку между бровями)
Щетки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
(быстро моргаем)
Колеса закружились,
Вперед мы покатились.
(Совершаем круговые движения глазами)
Объясните малышу и покажите на своем примере, как выполнять это упражнение, не вращая головой.

Упражнения для глаз для детей 5-6 лет

Чем старше становится ребенок, тем осмысленнее он подходит к гимнастике для глаз. Конечно, ему еще не хватает усидчивости на долгие или слишком сложные упражнения, но сконцентрироваться на несколько минут для выполнения задания он способен.

Упражнение 1. Геометрия
Это упражнение улучшает кровообращение. Подготовьте заранее вспомогательный материал: изображение геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник – и указку или предмет, который можно вместо нее использовать.
Прикрепите заготовки на стену. Попросите ребенка следить за кончиком указки только глазами, не поворачивая головы. Поочередно покажите все углы квадрата и треугольника, обведите границу фигуры. Потом предложите ребенку побыть «учителем геометрии», а сами займите его место.

Упражнение 2. Рисование глазами
Упражнение направлено на укрепление глазных мышц. Оно похоже на предыдущее, но требует более творческого подхода.
Предложите малышу нарисовать домик, собаку, дерево, человечка, только вместо кисточки и красок используя взгляд. Можно подать пример, нарисовав глазами какой-нибудь несложный рисунок или букву.

Упражнение 3. Разминка
Это упражнение подходит для снятия напряжения с глаз.
Здесь мы будем использовать стишки-потешки, как и в предыдущих упражнениях.
Глазкам нужно отдохнуть.
(закрываем глазки)
Нужно глубоко вдохнуть.
(делаем вдох)
Глаза по кругу побегут.
(открываем глаза, взглядом «рисуем» окружность)
Много-много раз моргнут.
(часто моргаем)
Глазкам стало хорошо.
(закрываем глаза, накрываем их ладошками)
Видят мои глазки все!
(открываем глаза, улыбаемся)
Упражнения для глаз школьников

С началом школьной жизни ребенок становится серьезнее¸ ответственнее и рассудительнее. Кроме того, малыш чувствует себя взрослым, поэтому зарядка под стишки-потешки становится неактуальной: требуются более серьезные и сложные задания. Эти упражнения будут интересны школьникам младших, а иногда и старших, классов.

Упражнение 1. Домик из ладошек
Упражнение направлено на улучшение кровоснабжения.
Врачи-офтальмологи рекомендуют выполнять это упражнение через каждые полчаса работы за компьютером, чтения, просмотра телевизора.
Сделайте упражнение сами, а потом покажите технику выполнения ребенку.
Сложите ладони крест-накрест так, чтобы перекрещивались только пальцы. Получившийся «домик» из ладоней «наденьте» на переносицу. Таким образом, глаза должны оказаться под выемками в ладонях, а скрещенные пальцы – на лбу. Руки должны плотно прилегать к лицу, не пропуская света.
Теперь, когда глаза находятся в абсолютной темноте, начинайте «рисовать» глазными яблоками цифры и буквы. Для разнообразия можно сделать базовые движения: частое моргание, движения влево-вправо, вверх-вниз.
Время этой разминки составляет от одной до двух минут.

Упражнение 2. Воображаемая картина
Упражнение для улучшения «аккомодации» – способности четко видеть предметы, находящихся на разном расстоянии от глаза.
Это упражнение рекомендовано для детей школьного возраста, а также для взрослых. Оно не только улучшает зрение, тренирует все мышцы глаза, но и способствует развитию фантазии и воображения, что особенно актуально, когда речь идет об учениках начальной школы.
Вместе с ребенком на листе ватмана нарисуйте картину: песчаный берег, море, вдалеке виднеются скалы, на волнах покачивается кораблик. Уделите внимание и мелким деталям: птицы в небе, камушки на берегу, барашки волн.
Когда заготовка будет готова, прикрепите ее на стену и предложите ребенку всматриваться в нарисованную картину, разглядывать прорисованные мелочи, а также додумывать что-то свое. Позже, когда ребенок научится представлять морской берег без вспомогательных материалов, картину можно убрать.
Время выполнения упражнения не должно превышать пяти-семи минут. Если ребенок заскучает раньше, занятие следует прекратить.

Упражнение 3. Рисуем носом
Упражнение на снятие напряжения с глаз и шеи.
Глаза – не единственное уязвимое место школьников. Долгое сидение за партой способствует ухудшению кровотока в области шеи, из-за чего возникают напряжение и даже боль, что в том числе влияет и на зрение. Предотвратить эти неприятные последствия поможет простое упражнение.
Предложите ребенку носом нарисовать в воздухе какой-либо предмет или букву. Попробуйте угадать, что было нарисовано. Детям очень нравятся такие задания, поэтому гимнастика получится не только полезной, но и приятной.
Зрительная гимнастика проста, но полезна. Дети, которых приучили заниматься ей с раннего возраста, не знают проблем со зрением позже, когда нагрузка на глаза значительно возрастает. Особое достоинство упражнений в том, что они не требуют много времени и ребенок будет застрахован от перспективы надеть очки в молодом возрасте!)
Помните! Вместе у нас все получится!)
С любовью к Вам и Нашим детям!) Марина Гвоздецкая

Редакция не влияет на содержание блогов и не несет ответственности за мнения, которое авторы высказывают на страницах Kharkiv.misto.in.ua

Марина Гвоздецька: про профілактику погіршення зору у дітей - про гімнастику для очей
Сьогодні, як я і обіцяла, блог про профілактику погіршення зору у дітей - про гімнастику для очей!)

Отже:

Вправи для очей для дітей 2-4 років

У цьому віці малюки ще не вміють довго концентрувати увагу на якомусь одному справі, тому зарядка для дітей від двох до чотирьох років повинна бути максимально простою і веселою. Краще, якщо вона буде проходити в ігровій формі і не займе більше однієї-двох хвилин. Вправи з дітьми в цьому віці можна виконувати з будь-якій зручній періодичністю.
Вправа 1. Жмурки
Ця вправа-гра попереджає розвиток порушень зору.
Попросіть дитину заплющити очі і долічіть до трьох. Потім попросіть малюка відкрити очі. Ваше завдання - навчити дитину спочатку сильно напружувати, а потім максимально розслаблювати очі.

Вправа 2. Крила метелика
Вправа покращує циркуляцію крові.
Запропонуйте дитині уявити, що вії - це крильця метелика. Покажіть дитині на своєму прикладі, як моргати очима. Через десять секунд закінчите вправу і дайте очам відпочинок на п'ять-десять секунд. Після повторіть рух ще один-два рази. Запропонуйте малюкові повторити за вами.
Вправа 3. Віршики-потішки (блог написано російською, посилання на оригінальний текст)
Ця зарядка дозволить зняти напругу і зміцнити очні м'язи.
У цій вправі нам на допомогу приходять віршики-потішки. Малюки набагато охочіше виконують вправи, в яких простежується певний ритм і форма. Можна використовувати такий вірш:
Ми в автобусі сидимо,
На всі боки дивимося.
(Дивимося вправо-вліво не повертаючи голови)
Дивимося назад, дивимося вперед,
А автобус не щастить ...
(Заплющує)
Внизу річка - глибоко,
(Відкриваємо очі і дивимося вниз, на кінчик носа, не опускаючи голови)
Вгорі пташки - високо.
(Дивимося вгору, на точку між бровами)
Щітки по склу шарудять
Все крапельки змести хочуть.
(Швидко моргаємо)
Колеса закрутилися,
Вперед ми покотилися.
(Здійснюємо кругові рухи очима)
Поясніть дитині і покажіть на своєму прикладі, як виконувати цю вправу, що не обертаючи головою.
Вправи для очей для дітей 5-6 років

Чим старшою стає дитина, тим більш усвідомлено він підходить до гімнастики для очей. Звичайно, йому ще не вистачає посидючості на довгі або занадто складні вправи, але сконцентруватися на кілька хвилин для виконання завдання він здатний.

Вправа 1. Геометрія
Ця вправа покращує кровообіг. Підготуйте заздалегідь допоміжний матеріал: зображення геометричних фігур - коло, квадрат, трикутник - і указку або предмет, який можна замість неї використовувати.
Прикріпіть заготовки на стіну. Попросіть дитину стежити за кінчиком указки тільки очима, не повертаючи голови. По черзі покажіть всі кути квадрата і трикутника, обведіть кордон фігури. Потім запропонуйте дитині побути «учителем геометрії», а самі займіть його місце.
Вправа 2. Малювання очима
Вправа спрямована на зміцнення очних м'язів. Воно схоже на попереднє, але вимагає більш творчого підходу.
Запропонуйте малюкові намалювати будиночок, собаку, дерево, чоловічка, тільки замість пензлика і фарб використовуючи погляд. Можна подати приклад, намалювавши очима який-небудь нескладний малюнок або букву.
Вправа 3. Розминка
Ця вправа підходить для зняття напруги з очей.
Тут ми будемо використовувати віршики-потішки, як і в попередніх вправах.
Очках потрібно відпочити.
(Закриваємо очі)
Потрібно глибоко вдихнути.
(Робимо вдих)
Очі по колу побіжать.
(Відкриваємо очі, поглядом «малюємо» окружність)
Багато-багато разів змигнуть.
(Часто моргаємо)
Очках стало добре.
(Закриваємо очі, накриваємо їх долоньками)
Бачать мої очі все!
(Відкриваємо очі, посміхаємося)
Вправи для очей школярів

З початком шкільного життя дитина стає серйозніше відповідальніше і розважливі. Крім того, малюк почуває себе дорослим, тому зарядка під віршики-потішки стає неактуальною: потрібні більш серйозні і складні завдання. Ці вправи будуть цікаві школярам молодших, а іноді і старших, класів.

Вправа 1. Будиночок з долоньок
Вправа спрямована на поліпшення кровопостачання.
Лікарі-офтальмологи рекомендують виконувати цю вправу через кожні півгодини роботи за комп'ютером, читання, перегляду телевізора.
Повторіть вправу самі, а потім покажіть техніку виконання дитині.
Складіть долоні хрест-навхрест так, щоб перехрещувалися тільки пальці. Одержаний «будиночок» з долонь «надіньте» на перенісся. Таким чином, очі повинні опинитися під виїмками в долонях, а схрещені пальці - на лобі. Руки повинні щільно прилягати до обличчя, не пропускаючи світла.
Тепер, коли очі знаходяться в абсолютній темряві, починайте «малювати» очними яблуками цифри і букви. Для різноманітності можна зробити базові рухи: часте моргання, рухи вліво-вправо, вгору-вниз.
Час цієї розминки становить від однієї до двох хвилин.

Вправа 2. Уявна картина
Вправа для поліпшення «акомодації» - здатності чітко бачити предмети, що знаходяться на різній відстані від ока.
Ця вправа рекомендовано для дітей шкільного віку, а також для дорослих. Воно не тільки покращує зір, тренує всі м'язи очі, а й сприяє розвитку фантазії і уяви, що особливо актуально, коли мова йде про учнів початкової школи.
Разом з дитиною на аркуші ватману намалюйте картину: піщаний берег, море, далеко видніються скелі, на хвилях погойдується кораблик. Приділіть увагу і дрібним деталям: птиці в небі, камінчики на березі, баранці хвиль.
Коли заготовка буде готова, прикріпіть її на стіну і запропонуйте дитині вдивлятися в намальовану картину, розглядати промальовані дрібниці, а також додумувати щось своє. Пізніше, коли дитина навчиться представляти морський берег без допоміжних матеріалів, картину можна прибрати.
Час виконання вправи не повинно перевищувати п'яти-семи хвилин. Якщо дитина занудьгує раніше, заняття слід припинити.

Вправа 3. Малюємо носом
Вправа на зняття напруги з очей і шиї.
Очі - не єдине вразливе місце школярів. Довге сидіння за партою сприяє погіршенню кровообігу в області шиї, через що виникають напруження і навіть біль, що в тому числі впливає і на зір. Запобігти ці неприємні наслідки допоможе проста вправа.
Запропонуйте дитині носом намалювати в повітрі будь-якої предмет або букву. Спробуйте вгадати, що було намальовано. Дітям дуже подобаються такі завдання, тому гімнастика вийде не тільки корисною, а й приємною.
Зорова гімнастика проста, але корисна. Діти, яких привчили займатися їй з раннього віку, не знають проблем із зором пізніше, коли навантаження на очі значно зростає. Особлива перевага вправ в тому, що вони не вимагають багато часу і дитина буде застрахований від перспективи надіти окуляри в молодому віці!)

Пам'ятайте! Разом у нас все вийде!)

 З любов'ю до Вас і Наших дітей!) Марина Гвоздецька
Марина Гвоздецька

Редакція не впливає на зміст блогів та не несе відповідальності за ті думки, які автори висловлюють на сторінках Kharkiv.misto.in.ua
Марина Гвоздецкая: о профилактике ухудшения зрения у детей - о гимнастике для глаз Марина Гвоздецкая: о профилактике ухудшения зрения у детей - о гимнастике для глаз Reviewed by Редактор on 11:00 Rating: 5
Технологии Blogger.